公的委員会に技術と法律の双方で貢献

宮内宏弁護士 委員会就任歴

標準化委員会

1993年11月~1996年7月 ISO/IEC JTC1 SC27 WG2 (情報セキュリティ) 委員
(情報セキュリティ関連のISO標準策定委員会。国内会議および国際会議に出席)
2001年1月~2003年3月 日本規格協会 情報システムのセキュリティ技術の標準化委員会WG2 委員(ISO標準のJIS化を実施)

学会関係

1998年4月~2002年3月 情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会 委員(研究会の運営に参画。研究会開催の幹事などを遂行)
2016年3月~ 情報ネットワーク法学会 法令標準スキーマ研究会 座長

内閣官房関係

2011年7月~2013年 情報保護評価サブワーキンググループ 委員(社会保障・税番号において,番号に係る個人情報を保持する機関に対して行う情報保護評価制度を検討)
2017年9月~現在 法人設立手続オンライン・ワンストップ化検討会 委員(法人登記手続きの電子化についての検討など)

通商産業省・経済産業省関係

1993年6月~1997年3月 情報処理振興事業協会 コンピュータウイルス対策システム研究開発委員会委員(電子署名を用いたウイルス対策システムの研究開発を実施)
1995年4月~1995年7月 日本情報処理開発協会 コンピュータウイルス対策基準検討WG 委員(通産省制定のコンピュータウイルス対策基準の改訂作業。主にネットワーク事業者基準の策定を担当)
2000年1月~2001年3月 GPKIシステム検討会 要件定義WG 主査(政府認証基盤の構築。通産省・総務庁の国家プロジェクトとして遂行)
2009年11月~2011年3月 JIPDEC 電子署名法における暗号アルゴリズム移行研究会 委員(2010年11月からは,「指定調査機関の調査方法に関するWG」主査を兼任)
2009年11月~2010年3月 SOFTIC 情報システム・ソフトウェア取引高度化コンソーシアム WG 委員
2010年12月~2012年3月 SOFTIC 情報サービス・ソフトウェアの取引機会拡大検討委員会 WG委員
2010年7月~2011年3月 JIPDEC 電子データ保存システム検討会委員
2010年10月~2014年3月 JIPDEC (電子署名及び認証業務に関する法律)問い合わせ内容に対する諮問委員
2011年2月~現在 経済産業省・JIPDEC 電子署名制度研究会
2014年8月~現在 経済産業省・JNSA 電子署名プロファイル国際標準化委員会
2016年8月~現在 JIIMA 電子文書信頼性向上プロジェクト 座長
2017年6月~現在 JIPDEC マイナンバーカードを活用した特定認証業務検討会 構成員

総務庁・郵政省・総務省関係

1999年11月~2000年4月 郵政省 暗号通信の普及・高度化に関する研究会 技術分科会 構成員(暗号通信技術および評価技法についての調査を実施。特に、暗号評価 技術の現状と、暗号開発における評価の重要性についての記述を担当した。
本委員会は、2000年4月からの電子政府推奨暗号選定委員会の活動を規定するために開催された)
2001年6月~2001年11月 情報通信総合研究所 電子機器を利用した選挙システムに関する技術的条件全体WG 委員
(電子投票法法案策定時における技術的可能性の検討を実施)
2001年7月~2002年3月 LGPKI構築 要件整理WG 主査
(地方公共団体認証基盤の構築。総務省の国家プロジェクトとして遂行)
2001年7月~2003年3月 通信放送機構 公的個人認証サービス委員会
委員(公的個人認証サービスのアーキテクチャ、実現方法を策定)
2002年8月~2003年2月 通信放送機構 公的個人認証システム(モデルシステム)の設計・評価に関する研究開発 研究員
(公的個人認証のモデルシステムの設計・評価を実施。住基ネットとのインタフェース等を担当)
2015年10月~現在 総務省 個人番号カード・公的個人認証サービス等の利活用推進の在り方に関する懇談会 制度検討SWG 構成員(2016年度までは「属性認証検討SWG」)
(電子委任状法についての検討,同法基本指針の策定などに参画)
2016年12月~2017年3月 総務省 タイムスタンプの諸課題に関する検討会 構成員

警察庁関係

1996年11月~1997年3月 保安電子通信技術協会 コンピュータシステムの安全対策に関する調査研究委員会 委員
(コンピュータ犯罪に対する技術対策についての調査を実施)

地方公共団体

2014年7月~現在 八王子市情報公開・個人情報保護運営審議会 委員
2015年1月~現在 東京都情報公開・個人情報保護審議会臨時委員,特定個人情報保護評価部会 委員

弁護士会

2009年4月~現在 第二東京弁護士会 消費者問題対策委員会 委員,2011年4月より2012年3月まで副委員長
2012年10月~現在 日本弁護士連合会 弁護士業務改革委員会IT検討PT 幹事
2013年5月~現在 第二東京弁護士会 情報公開・個人情報保護委員会 委員
2015年5月~現在 日本弁護士連合会 セキュリティワーキンググループ 幹事
2016年9月~現在 日本弁護士連合会 民事司法改革推進本部 e裁判所・全判決文オンライン公開チーム 幹事